8 Октябрь 2010
By

Зима не за горами. И снова выйдут на ледяные поля мальчишечьи ледовые дружины.
А пока мы предлагаем вам для тренировки поиграть на траве в игры, которые можно считать предками современного хоккея. Маканах игра — армянская.

Играют в нее на прямоугольном поле (длина его может быть от 90 до 120 м, ширина 60—75 м). На лицевых линиях ставятся ворота. Ширина их — 4 м, высота — 2,2 м. Состязаются две команды по 11 игроков в каждой. Игроки вооружены маканами — деревянными клюшками длиной 120 см. Цель игры — забить мяч в ворота. Мяч довольно своеобразный — из дерева. Диаметр его 6 см, вес — 150 г. Формула игры — два периода по 30 минут. Между периодами 10-минутный перерыв.
Начинается игра с жеребьевки, определяющей право первого удара. Борьба на поле обычно разгорается жаркая и упорная. Но темперамент игроков сдерживают правила. Например, запрещается поднимать клюшку выше плеча. Кроме того, мяч не должен лететь выше пояса игроков. За каждое нарушение назначается штрафной удар в направлении ворот команды, • игрок которой допустил ошибку.