Подвижные игры. Итальянская лапта

1 Март 2017
By

Над чертой, которая делит площадку пополам, туго натягивают веревку. Участники игры делятся на две команды по 5—11 человек. Каждая из них занимает половину площадки — свой «дом», причем играющие размещаются в произвольном порядке.

Один из той команды, которая по жребию или уговору начинает игру, подбрасывает мяч на своей стороне площадки и затем ударом руки посылает его через веревку в дом «противника». Играющие другой команды отбивают мяч обратно, ударами руки они могут передавать его друг другу три раза, но в четвертый раз обязаны послать через веревку на сторону «противника». Таким образом мяч все время переходит от одной команды к другой.

Команде засчитывается штрафное очко в каждом из следующих случаев:
— посланный «противником» мяч коснулся земли в доме команды;
— мяч, отбитый кем-либо из команды, пролетел под веревку или зацепил ее;
— играющие одной команды передали мяч друг другу больше трех раз подряд, не послав его через веревку;
— кто-нибудь из команды отбил мяч не одной рукой, а двумя или ударил по нему ногой;
— играющий поймал или бросил мяч, а не отбил его на лету;
— кто-нибудь отбил мяч после того, как он упал в доме его команды и отскочил от земли;
— посланный в сторону «противника» мяч вылетел за пределы площадки.
Подсчитывает штрафные очки судья, который следит за ходом игры, находясь в нескольких шагах от площадки.
Игра продолжается до тех пор, пока одна команда не будет оштрафована пятнадцатью очками. Если счет штрафных очков 15 : 14, то игра прекращается лишь тогда, когда одна команда добьется преимущества в два очка.
Обычно игра повторяется три раза с десятиминутными перерывами; перед каждой новой схваткой команды меняются площадками.
Результаты игры определяются после трех схваток.

“500 игр и развлечений” Гос. издательство 1950г.