ПБ удлиняет лопасти пропеллера 
Автор Сообщение
Советчик
Советчик

Сообщение ПБ удлиняет лопасти пропеллера
ПБ удлиняет лопасти пропеллера вентилятора

Прелюдия

Лето ныне нестабильное, то ветреное то холодное, но присутствуют и жаркие дни. В такие дни многие используют для охлаждения простейший кондиционер в виде вентилятора. Уж сколько разных видов вентиляторов не придумано для этих целей. Не остались в стороне и «очумелые ручки».
Однажды мне попался в руки пластмассовый пропеллер старого совдеповского вентилятора вытяжки. На его основе появилась идея сделать потолочный вентилятор для охлаждения целой комнаты. Одна беда – лопасти слишком короткие для перемешивания значительных масс воздуха. Необходимо было удлинить лопасти, и вот, как я это сделал при помощи пластиковых бутылок.

Инструменты и материалы

1. Несколько пластиковых бутылок от 1,5 до 3 л более-менее цилиндрической формы.
2. Ножницы, выжигатель и технология пластиковых заклепок.

Работа

Так как лопастей у моего пластикового пропеллера всего пять, то для их удлинения понадобилось как минимум две ПБ. Если пропеллер имеет три лопасти, думаю, будет достаточно и одной ПБ. Собственно ПБ следует выбирать продолговатой формы, что бы лопасти получились как можно длинней (рис.1).

Лопасти вырезаются из боковой части пластиковой бутылки, вдоль образующей. При этом, лопасти имеют в профиле сегментную форму, близкую к идеальной аэродинамической форме крыла, что позитивно сказывается на работе вентилятора - загребать массы воздуха.
Размеры лопастей должны быть максимально одинаковыми. Это необходимо для обеспечения баланса при вращении и устранения радиального и торцевого биения.
Закрепляют лопасть из ПБ на лопасти пропеллера при помощи 2-х пластиковых заклепок. Заклепки устанавливаются по продольной оси лопасти промышленного пропеллера. Можно установить и большее количество заклепок. При установке лопастей нужно соблюдать центральную симметрию получившегося «удлиненного» пропеллера, совмещая оси лопастей . Вот собственно и вся работа.

Примечания

Сам пропеллер посажен на ось тихоходного двигателя (рис.2), а двигатель закреплен в первой струбцине. Первая струбцина прижимается второй, которая, в свою очередь, может быть закреплена на плоской поверхности. Я прилепил такой блок к верхней доске настенной полки. Вентиляция комнаты значительно улучшилась.

Обеспечим терморегуляцию помещений простыми способами!

Вложения:
 лопасти вентилятора_1.jpg
лопасти вентилятора_1.jpg [ 20.68 | Просмотров: 7253 ]
 лопасти вентилятора_2.jpg
лопасти вентилятора_2.jpg [ 29.48 | Просмотров: 7253 ]
03 сен 2009, 21:18
Профиль WWW