Стиральная машинка из пластиковой бутылки 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Стиральная машинка из пластиковой бутылки
автор А. Ткачук, г. Шпола

У меня появились новые идеи и конструкции, которыми я хочу поделиться. Одна из таких конструкций - это электрическая "стиралка" для носков и прочей мелочи. Очень полезная штука, особенно для холостяков или студентов, но будет незаменима и для каждого мужика, у которого нет автоматической стиральной машины. "Стиралка" постирает 5 пар носков примерно за 5 мин. Она очень проста в изготовлении и эксплуатации, надежна, занимает мало места, использует небольшое количество порошка и воды. У меня она уже почти год, и я не представляю свою жизнь без нее. Главные ее качества -это простота, надежность и экономичность.
Эта машинка изготовляется из любого электрического двигателя напряжением 220 В и мощностью 100...300 Вт и пластиковой бутылки на 5 л. В бутылке делают отверстие такого диаметра, чтобы в него входила верхняя часть пластиковой коробки от сливочного масла весом 250 г. Эту верхнюю часть вставляют в бутылку и герметично заливают резиновым клеем по шву (рис.1). С помощью этой детали открывается возможность погружения носков во внутрь бутылки, а крышка от масла исключает выплескивание воды наружу.

Вложение:
stir1.jpg
stir1.jpg [ 20.5 | Просмотров: 34034 ]

Далее в дне бутылки делают отверстие под муфту. Муфта может быть из пластмассы, но в нее должна входить ось двигателя. Муфту вставляют в бутылку и зажимают гайкой (рис.2). Роль винта в "стиралке* выполняет дно 2-литровой бутылки. В центр этого винта нужно вплавить гайку, которая по резьбе подходит к резьбе оси двигателя.

Вложение:
stir2.jpg
stir2.jpg [ 26.56 | Просмотров: 34034 ]

Теперь надо сделать основание "стиралки". Его делают из отрезков листового алюминия толщиной 1...2 мм. Основание складывают из трех частей и соединяют болтами (рис.3).

В конце все собирают: винт вставляют в бутылку, а потом навинчивают на ось двигателя, двигатель присоединяют к основанию с помощью болтов, бутылку укрепляют на основании скотчем (рис.4).

"Стиралку" устанавливают на платформу, которая расположена сверху на ванне таким образом, чтобы вода из крана попадала сразу в машинку через верхнее отверстие, а при открученной крышке свободно вытекала из бутылки.

Как пользоваться "стиралкой"?

Сначала открывают кран и набирают полбутылки не очень горячей воды. Потом закрывают кран и засыпают немного порошка. Погружают во внутрь то, что нужно постирать. Включают машинку примерно на 3 мин. По истечении этого времени открывают боковую крышку, чтобы вода начала вытекать из машинки, и открывают кран (машинку при этом можно не отключать}. Таким образом получаем режим активного полоскания. Через 2 мин активного полоскания машинку отключают и вынимают свежие и чистые вещи.

В дальнейшем планирую сделать машинку полностью автоматической, но при этом, конечно, она потеряет одно из своих главных качеств - простоту.

источник: журнал "Конструктор"

21 авг 2012, 18:04
Профиль WWW