Телескоп из бутылки 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Телескоп из бутылки

02 июл 2009, 20:07
Профиль WWW
Советчик
Советчик

Сообщение Re: Телескоп из пластиковой бутылки
Использовать бутылку как корпус для телескопа это здорово!
Когда то в детстве сам делал телескопы.
Только лучше выбирать какую то бутылку темного цвета, например, от пива.
Если используется бутылка из прозрачного пластика, то корпус нужно каким то образом зачернить, например, обмотать черной изолентой.
Кроме того , если окуляр и объектив собирающие линзы ,то изображение будет перевернутым (труба Кеплера).
Для нормализации изображения нужно что бы окуляр был с мнимым фокусом (рассеивающая линза -труба Галилея).
Также следует объектив выбирать длиннофокусный (примерно 3 диоптрии, "-"), а окуляр короткофокусный (20-30"+") диоптрий. В этом случае увеличение получим около 10. Что весьма неплохо.
Из линз двух бытовых луп, собрать телескоп с большим увеличением трудно. Лучше купить линзу для объектива в оптике и подобрать бутылку по ее размеру.

02 июл 2009, 22:03
Профиль WWW
Администратор

Сообщение Re: Телескоп из пластиковой бутылки
Автор изобретения Е.И.Сажанов. Телескоп из стеклянной бутылки. Патент 2162815.

Изображение

1- бутылка; 2- резьбовая крышка; 3- жидкость; 4- воздушный пузырёк; 5- дно; 6,7,8,9- схема оптических лучей; 10- точка преломления.

Бутылка 1 с резьбовой крышкой 2, донышко которой выполнено прозрачным, превращается в телескоп после заполнения прозрачной жидкостью 3, например водой.

Неминуемо остающийся в бутылке воздушный пузырек 4 делу не мешает. Прозрачное дно 5 бутылки и крышка 2 должны быть выпуклыми, образующими совместно с жидкостью, заполнившей бутылку, оптическую систему, соответствующую, по мнению изобретателя, классическим законам оптики (6, 7, 8, 9 — схема оптических лучей; 10 — точка преломления).

Занятно, конечно. Однако "но" тут больше, чем "да". Например, для наведение на фокус нужно соответствующее устройство, но это будет уже не простая бутылка. У автора изобретения полезность придуманного сомнения не вызывает. Может быть, в качестве недорогой игрушки, способствующей утилизации стеклянной тары?

04 июл 2009, 19:44
Профиль WWW
Ученик
Ученик

Сообщение Re: Телескоп из бутылки
Я сделал всё по видео и получил "трубу Кеплера" - с перевёрнутым изображением.
opyvovar
А ты пробовал по указанному тобой способу делать? Изображение не перевёрнутое?

09 июл 2010, 16:09
Администратор

Для телескопа разве есть верх и низ? Две линзы тогда надо, чтобы избавиться от "перевернутости"

09 июл 2010, 17:07
Профиль WWW
Ученик
Ученик

Re: Телескоп из бутылки
Sergei
Давай объясню тебе мою ситуацию.
У меня есть две очковых линзы на +12 плоско-выпуклой формы, есть одна вогнуто-выпуклая на -3, есть лупа диаметром 75 мм, есть ещё одна диаметром 40 мм.
Я сделал следующее: с пластиковой бутылки (пивной, т.к. она тёмная) срезал дно, примотал изолентой лупу на 75 мм, на горлышко примотал лупу меньше. Получилось почти как в видео-ролике. Изображение "перевёрнутое". Далее почтила пост opyvovar, после чего купил две очковых линзы на +12 и одну на -3. Их формы я уже описал выше. Что мне теперь с этим мастерить, чтобы изображение на было "перевёрнутым"?
P.S.: если надо, могу приложить изображения того, что у меня есть, и того, что получилось.

09 июл 2010, 19:56
Администратор

Объектив оптической системы трубы Галилея представляет собой двояковыпуклую (собирающую) линза с фокусным расстоянием примерно равным 20-24 см (это примерно 4 или 5 диоптрий, т.е +4 или +5). Окуляром служит рассеивающая линза с отрицательным фокусным расстоянием, примерно -2, -3 см (это от -50 до -33 диоптрий, т.е от -50 до -33).

Длина трубы должна равняться сумме (по модулю) фокусных расстояний Т.е если фокус собирающей линзы 20 см, а рассеивающей -2 см, то расстояние между линзами (длина трубы) должна быть 22 см.

P.S. Оптическая сила (диоптрия) - это обратная величина фокусного расстояния (в метрах). Если фокус 50 см, это 0.5 метров, т.е. 2 диоптрии. Собирающие линзы имеют оптическую силу со знаком плюс, рассеивающие со знаком минус.

09 июл 2010, 20:23
Профиль WWW
Ученик
Ученик

Я всё понял, кроме:
- изображение не будет "перевёрнутым"?
- мой инвентарь бесполезен?

09 июл 2010, 20:27
Администратор

Если брать собирающую и рассеивающую то получим трубу Галилея и изображение не будет перевернутым

Вложение:
model.gif
model.gif [ 14.57 | Просмотров: 31021 ]

Фокусное расстояние рассеивающей линзы по модулю должно быть значительно меньше фокусного расстояния собирающей. У вас же все наоборот. Если конечно ваши данные указаны в диоптриях. Или это сантиметры?

Для изготовления телескопа или подзорной трубы по схеме Галилея нужно иметь два очковых стекла. Увеличительное (объектив) — с фокусным расстоянием 25-20 см (2-5 диоптрий) и рассеивающее (окуляр) — 8-10 диоптрий (с минусом). Это наиболее доступный вариант.

09 июл 2010, 20:43
Профиль WWW
Ученик
Ученик

Sergei писал(а):
Фокусное расстояние рассеивающей линзы по модулю должно быть значительно меньше фокусного расстояния собирающей. У вас же все наоборот. Если конечно ваши данные указаны в диоптриях. Или это сантиметры?

Всё в диоптриях. Где милиметры, там я указал "мм".
Я премного благодарен, но теперь последний вопрос: где достать двояко-выпуклую на + 5 Дптр и тем более двояко-вогнутую на - 10? В "Оптике" нашего города продают только №2 и №6. Или при правильном подборе разницы никакой?

Вложения:
Комментарий к файлу: №2 и №6
Lens_types.png
Lens_types.png [ 4.78 | Просмотров: 31019 ]

09 июл 2010, 21:07