Индикатор электромагнитного поля мобильника 
Автор Сообщение
Советчик
Советчик

Сообщение Индикатор электромагнитного поля мобильника
Индикатор электромагнитного поля

Прелюдия

Как то раз, листал старые журналы (журнал Радиолюбитель 6/93) где и обнаружил схему простого индикатора электромагнитного поля для настройки радиопередатчиков. Такой простенький индикатор мне давно уже руки чесались сделать, вот и «планеты реально сошлись» для этого. Индикатор нужен был чисто по работе, но по ходу дела я решил его испробовать на сотовых телефонах и… О, чудо, он даже что-то показывал!!!

Инструменты и материалы

1. Паяльник и паяльные принадлежности.
2. Радиодетали, согласно схеме электрической принципиальной.

Работа
Схема(рис.1). Для работы понадобиться всего 6 деталей:
1. Антенна(WA1) в виде куска медного провода длиной около 20 см.
2. Два высокочастотных диода (VD1,VD2), я взял первые попавшиеся под руку – древние Д18. Тут подойдут и германиевые и кремниевые, главное , что бы они были высокочастотные.
3. Два конденсатора (С1,С2 –емкости на схеме). Конденсаторы должны бать керамические или слюдяные, для работы на высоких частотах.
4. Микроамперметр (РА1) с током полного отклонения 50 мкА.
Схема, по сути, есть простейшим детекторным приемником с двухполупериодным выпрямителем. Авторы схемы утверждают (и я им уже верю) что схема работает до 60 МГц.
Исполнение. В авторском варианте предлагается схему разместить в консервной банке, которая будет играть роль корпуса. Банки у меня под рукой не оказалось. Пришлось всю схему собрать прямо на индикаторе.
Для промежуточных точек соединения (А и В) использовал два верхних болта крепления индикатора, предварительно закрепив при помощи двух гаек на каждом из болтов по монтажному лепестку. В такой конструкции (рис.2) даже не потребовалось соединительных проводов, достаточно было длины выводов радиокомпонент.
В процессе монтажа важно правильно соблюдать полярность подключения диодов и индикатора. Собранный таким образом индикатор поля в настройке не нуждается и можно сразу переходить к полевым испытаниям.

Тестирование

Самым подручным излучающим прибором есть мобильный телефон, они то и стали объектом исследования. Правда частоты тут около 900 МГц (или даже выше), но, все же, радиоизлучение то есть! У мобильных телефонов для чистоты эксперимента были отключены вибратор и звуковой сигнал звонка.
Результаты измерений меня, честно говоря, удивили так как частота излучения мобильного телефона на порядок выше граничных частот диодов, примененных в схеме (рис.3). И это до сих пор остается для меня загадкой – толи советские диоды со временем увеличивают граничную частоту, толи индикатор реагирует на какие-то другие более низкочастотные поля в телефоне.
Так увлекся исследованиями телефонов, что перемерял данные излучаемого поля у всех знакомых на различных марках телефонов. Наиболее мощный сигнал генерировался у телефонов НОКИА.

Вот некоторые выводы исследований:

1. Наиболее мощный сигнал излучается телефоном во время вызова (Сименс А-52 -25мкА, на рис.3) или приема вызова (инициализация связи).
2. Результаты существенно зависели от расположения телефона и антенны индикатора поля, что говорит о направленных свойствах антенны телефона в разных плоскостях. Само собой они зависели от дальности (см. рис.3)
3. Во время разговора мощность сигнала резко падает, практически до нулевых показаний индикатора.
4. Разные телефоны излучают разную мощность (В случае Нокиа 2300 индикатор вообще зашкаливал).
5. Телефоны CDMA стандартов излучали намного меньше, чем GSM.

Простые приборы часто дают важные результаты!

Вложения:
_схема_рис1.jpg
_схема_рис1.jpg [ 9.68 | Просмотров: 23294 ]
_внешний вид_рис2.jpg
_внешний вид_рис2.jpg [ 27.94 | Просмотров: 23294 ]
_тест_рис3.jpg
_тест_рис3.jpg [ 26.5 | Просмотров: 23294 ]
05 авг 2009, 09:02
Профиль WWW
Ученик
Ученик

Сообщение Re: Индикатор электромагнитного поля мобильника
У меня такой прибор проще сделан: стрелочник на 100 мкА, диод Шоттки BAT51 параллельно ему. И всё.
Кстати, для проверки работоспособности собранного прибора совсем необязательно кому-либо звонить, достаточно набрать USSD-команду проверки баланса. :)

06 окт 2009, 15:35
Советчик
Советчик

Сообщение Re: Индикатор электромагнитного поля мобильника
Ну, с высокочастотными диодами Шоттки то работать должно однозначно, я удивился , когда заработало с Д18!!!
И сколько показывал Ваш микроамперметр?

06 окт 2009, 22:25
Профиль WWW