Дробилка грецких орехов 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Дробилка грецких орехов
Идея симпатичная. Но вот такого размера должен быть стальной шар

1. чтобы разбивал орех
2. и чтобы одновременно с первым условием скорлупа не разлетелась по всей комнате после удара

Изображение

25 июн 2009, 22:51
Профиль WWW
Ученик
Ученик

Сообщение Re: Дробилка грецких орехов
Орех различный по жесткости. Толстошкурый, жесткий, его даже молотком нужно приноровиться бить. Слабо ударишь - не разобьешь, сильно ударишь - получишь месиво и брызги во все стороны. С тонкой кожурой - можно и руками поломать. Можно, конечно, шар с разной высоты бросать, но как угадать какой под ним окажется орех, если с одного дерева, то можно еще приноровиться.
Мне лично ударная технология не по душе, хотя "профессионалы" (работают на продажу) бьют орехи молотком, как ни странно, строго на бутылке из-под шампанского. Она прочная и наверное самое простое приспособление. Орех ставят острым концом в горлышко, по противоположному бьют. Бьют, естественно, с чувством, чтоб расколоть, а не размозжить. Видимо, при таком расположении ореха и точек приложения сил, эффективно ломается скорлупа по максимуму площади. Набив таким образом определенное количество орехов их затем отделяют от скорлупы. Целое ядро ореха выше ценится, чем обломки. Сам так не бил, но видел как это делается, в основном одним ударом и в целом довольно быстро получается.
Женщины на работе несколько орехов могут в дверях поломать, засунув их за дверь со стороны петель. Я тоже сторонник пресса. Если жена просит наколоть орехов для какого-нибудь блюда я достаю из инструмента небольшой рычажный ключ (трубный - как его еще называют) и им ломаю орехи. Одной рукой придерживаю орех в губках ключа, другой сжимаю ключ. Усилий больших для такого пресса не требуется и главное я чувствую как трещит скорлупа и сколько силы мне приложить, чтоб его расколоть и не размять. Обжав ключом орех с пары сторон, его потом легко можно разобрать. Ключ легко регулируется под любой калибр ореха. Можно для удобства зафиксировать одну рукоятку ключа, например в тисках, струбциной и т.д. (зависит от условий и фантазии), мне этого делать не приходилось.

13 фев 2010, 03:11
Администратор

Jmeel писал(а):
Я тоже сторонник пресса.

Тогда самый простой способ - чеснокодавилка. У нее (не у каждой, но у меня такая) в ручке сделано углубление для давки орехов.

Вложение:
oreh.jpg
oreh.jpg [ 8.64 | Просмотров: 10429 ]

13 фев 2010, 07:47
Профиль WWW
Советчик
Советчик

У меня тоже жена молотком те орехи дробила, пока я не показал ей как разбираться с орехами при помощи чеснокодавки.
Как бы еще придумать так, что бы скорлупы после давки тех орехов не оставалось? А то я ел торт фирменный, дорогущий, с орехами и поломал себе зуБ. Попался кусочек скорлупы. Торт еще, зараза, КОРОЛЕВСКИЙ назывался. В суд на них подать, или как... А в другой раз эти скорлупы изуродовали поверхность емкости для выпечки хлеба, так жена молотком давила. :mrgreen: Просто "ореховый синдром" у меня. Стараюсь не есть ничего с орехами.

13 фев 2010, 12:07
Профиль WWW
Ученик
Ученик

opyvovar писал(а):
Стараюсь не есть ничего с орехами

Сочувствую. Не для КОРОЛЕЙ фирма торты делает :( .
Sergei писал(а):
Тогда самый простой способ - чеснокодавилка

У меня есть чеснокодавилка, может даже, немного более продвинутая (с крышкооткрывателем 8-) ). Я даже когда-то пробовал ей орехи давить. Да, можно. Никого не агитирую, кто захочет попробует и поймет разницу.
Вложение:
Kluch_1.jpg
Kluch_1.jpg [ 14.59 | Просмотров: 10402 ]

Можно придумать и какое-то простое приспособление, чтобы давить орехи, у меня даже мысли на этот счет стали появляться. Но пока есть ключ под рукой - это мешает прогрессу :lol:.

14 фев 2010, 02:04