Мини-микроскоп 
Автор Сообщение
Подмастерье
Подмастерье

Сообщение Мини-микроскоп
Хочу сделать микроскоп. Попробовал сделать по принципу того, что выложен на вашем сайте - где роль линзы выполняет капля.
Лично у меня не получилось вообще НИЧЕГО. Даже приблизительно. Скажите честно, этот принцип в реале работает (я про каплю), или это кто-то выложил, типа я сам не пробовал, а вы попробуйте и потом расскажете.
Или если все должно работать, то на что необходимо обращать особое внимание, от чего зависит результат.

20 окт 2010, 19:04
Администратор

Сообщение Re: Мини-микроскоп
Насколько я понимаю речь об этом описании http://igrushka.kz/vip76/minmik.php

Должно работать. Стакан стеклянный, дно должно хорошо освещаться маленьким зеркалом, расположенным снизу.

Отверстие в фольге возможно слишком маленькое.

При просмотре попробуй посмотреть на кончик иглы, будет ли увеличение. Добейся сначала подбором отверстия в фольге, чтобы кончик иглы стал видимым и увеличенным

Есть еще одно описание, но посложнее http://igrushka.kz/news/2010/10/11/karmannyj-mikroskop/

Еще линзу для микроскопа можно сделать из перегоревшей лампы, точнее из ее стеклянной стойки. Попозже размещу технологию изготовления.

20 окт 2010, 19:56
Профиль WWW
Подмастерье
Подмастерье

Второе не подходит, т.к. там нужны готовые лизны. А если искать готовые линзы, так проще уже купить готовый микроскоп. Я делал отверстие около 2 мм. Если вплотную приблизить глаз, то видно неплохо. Но когда закапывал туда воду или глицерин, то вообще переставало быть что то видно. Очень плохие размытые очертания, не говоря уже о каком-то увеличении. Я пробовал рассматривать предмыты и из разных положений и из разных расстояний. Ноль. У этой каплевой линз явно нет фокуса. + толщину пластины не указано. Моя была около 1,5
мм. Может есть зависимость от диаметра дырки и тощины пластины?

20 окт 2010, 20:19
Администратор

Нет фокуса. Пластину из фольги либо прогибай вверх-вниз, либо двигай целиком, а потом закрепи. Найди расстояние от линзы до рассматриваемого предмета (предмет, который рассматриваешь бери плоский или кончик иглы) при котором изображение при просмотре через каплю будет резким.

20 окт 2010, 20:27
Профиль WWW
Подмастерье
Подмастерье

Sergei
А Вы такой микроскоп не делали :?:

20 окт 2010, 21:15
Администратор

В далеком детстве делали всем двором

20 окт 2010, 21:17
Профиль WWW
Подмастерье
Подмастерье

И что-то видели через него?

20 окт 2010, 21:41
Администратор

Ну конечно. Это старая игрушка. Не одно поколение мальчишек ее делали

Левенгук, изобретатель микроскопа, делал примерно также, только капелька у него была стеклянной.

Возьми полоску газеты с мелким шрифтом и снизу подноси на разное расстояние к водяной линзе. Найди расстояние с наилучшей резкостью

20 окт 2010, 21:53
Профиль WWW
Администратор

ЮТ 1982 №2

Я увлекаюсь биологией, и в работе мне необходим микроскоп. В школе они есть, но пользоваться ими можно лишь в часы уроков. Ведь даже самый простой микроскоп стоит недешево и требует бережного ухода. Интересно, можно ли добиться большого увеличения с помощью подручных средств, не пользуясь дорогостоящей техникой?

Сергей Паламарчук, г. Гомель

----------------------------------------------------
....
....

— Андрей, давай сделаем электронный микроскоп! — загорелся Саша.

— Нет, это нам не под силу. А вот сделать простой световой микроскоп мы можем.

— Но ведь у нас нет короткофокусных линз...

Для этого нам надо сделать маленький шарик из материала, показатель преломления которого больше, чем у воздуха. Ну, например... из воды! Для этого достаточно взять тонкий лист металла и просверлить в нем небольшое отверстие. Края его надо натереть парафином. Теперь, если капнуть на отверстие воду, то образуется небольшой шарик — ведь вода не смачивает парафин. Это и есть нужная нам линза.

— А не будет ли такой микроскоп слишком нежным и капризным? Наверное, работать на нем будет не очень-то удобно.

— Зато в походных условиях лучше его ничего не придумаешь. Подумай: ведь это всего лишь металлическая пластинка с отверстием! Если же в пластинке просверлить отверстия разного диаметра, то можно строить микроскопы с разным увеличением. А если еще в качестве окуляра использовать обычную лупу, получится двухлинзовая система.

20 окт 2010, 22:16
Профиль WWW
Подмастерье
Подмастерье

А важно именно из металла?

20 окт 2010, 23:15