Игра на столе интересна и полезна. В ней можно проявить волю, умение, наблюдательность — все то, что нужно для спортивного успеха. Но у настольных игр есть еще одна особенность: они требуют терпения, сосредоточенности, изобретательности.

Футбол и хоккей на столе

Когда спортивный зал занят или находится далеко от дома, а на улице ненастье, можно играть в спортивные игры на столе.

Дуэльный футбол

увеличить

Из всех спортивных игр, увлекающих ребят, первое место занимает футбол. Не найдется теперь, пожалуй, ни одного двора, где бы мальчуганы не организовали свою команду.

В футбол, как известно, играют на огромном поле и большими командами по 11 человек. На столе в футбол можно играть вдвоем, но для этого вам придется изготовить специальный инвентарь.

Сначала соорудите игровое поле. Это плоский ящик с бортиками. Размеры игрового поля 90x50 сантиметров. Это примерно в сто раз уменьшенное настоящее футбольное поле. На коротких лицевых сторонах поля крепятся ворота. В поле перед воротами сделаны прорези, по этим прорезям будет двигаться ваш вратарь. Его нужно вырезать из фанеры и соответственно раскрасить. Внизу к фигурке вратаря крепится рукоятка. Этой рукояткой играющий и управляет вратарем. Делает он это левой рукой. На правую руку (на указательный и средний пальцы) надевается "обмундирование" игрока — бутсы, гетры. Их можно изготовить из кусочков ткани. Вам для этого пригодятся пробки и кусочки пластмассы. "Обмундирование" крепится в руке ремешком-браслетом.

Устройство настольного футбольного поля и детали игры в дуэльный футбол показаны на рисунке. Вы, конечно, можете изменить устройство настольного футбольного поля и одеть игроков по-своему. Одно несомненно: около вашего поля во время матча соберется много болельщиков. Они тоже захотят играть, поэтому устанавливаются правила игры на время. Продолжительность игры — два тайма по 5 минут. Кто больше забьет голов, тот и выиграл. Победитель остается, побежденный заменяется. На поле выходит новая команда.

Командный футбол

увеличить

Если дома можно удовлетвориться дуэльным футболом, то там, где много ребят — в школе, в дождливый день, в непогоду на игровой террасе детского лагеря, - желающих играть будет много. Советую вам смастерить инвентарь для командного футбола.

В командном футболе с каждой стороны могут участвовать по 3—4 человека. Это значит, что 6—8 ребят будут участниками матча. А на поле будут сражаться в каждой команде по 11 игроков-фигурок.

Устройство настольного аттракциона "Командный футбол" несложно. Для него тоже необходим деревянный ящик с бортиками; бортики высотой 7—10 сантиметров, длина поля 120 сантиметров, ширина 60 сантиметров. Правда, можно сделать игровое поле и более коротким, но тогда придется соответственно уменьшить и фигурки игроков.

Фигурки игроков выпиливаются из фанеры или вырезаются из жести и, конечно, соответственно раскрашиваются в цвета двух команд с указанием их игровых номеров. Фигурки игроков крепятся к стержням-ручкам, и, чтобы легче было фигурками руководить и не было путаниц, ручки нужно тоже окрасить в соответствующий цвет команды.

Игра "Командный футбол", поле и футболисты показаны на рисунке.

Игра идет в два тайма по 10 минут. После перерыва игроки меняются сторонами, воротами. Побеждает команда, которая сумела забить больше голов, так же как и в настоящем футболе.

Футбол с лаптой

увеличить

Разновидностей игры в футбол на столе так много, что о них можно было бы написать специальную книгу. Венгерские пионеры придумали настольный футбол-лапту. Они вооружили своих игроков лаптой.

Поле для такой игры представляет собой плоский деревянный ящик длиной 120 сантиметров и шириной 60 сантиметров. Это настоящее поле, уменьшенное в сто раз. На коротких лицевых сторонах в бортиках сделаны прорези для рамок ворот. Чтобы забитые в ворота мячи не падали на пол, рамки ворот с внешней стороны затягивают сеткой, как лузы в бильярде.

Само поле расчерчено, как поле для игры в настоящий футбол. Но ведут игру четыре человека: два на два.

Как устроено поле и как размещаются у поля игроки, посмотрите на рисунке.

Игра началась. Каждый занимает у стола свое место. Игроки вооружены лаптой и только ударами лапты могут защищать свои ворота и атаковать ворота соперников.

А мячом в этом футбольном матче служит целлулоидный мяч настольного тенниса.

Продолжительность соревнования 10 минут (два тайма по 5 минут). Между таймами перерыв на отдых — 3 минуты.

Счет в игре тот же, что и в футболе. Победителем считается та команда, которая сможет загнать больше мячей в ворота соперников — забить больше "голов".

Есть в этой игре одно правило: когда мяч вылетает за пределы игрового поля, его вводят в игру соперники.

Хоккей на столе

увеличить

В хоккей на столе могут играть и мальчишки и девчонки. Настольная игра в хоккей изготовляется промышленностью, ее можно купить в магазинах игрушек и спортивных товаров. Но интереснее игру смастерить самим, и изготовить ее сможет каждый, кто владеет простейшим столярным инструментом. На рисунке вы увидите чертежи поля, расчеты чертежей, фигуры хоккеистов, которые можно выпилить из фанеры и раскрасить в цвета своих любимых команд. Фигурки эти крепятся на стержнях с металлической или деревянной ручкой. Стержни должны свободно двигаться, вращаться в прорезях игрового поля.

Если вы будете мастерить поле и фигурки сами, вы можете сделать их и увеличив размеры.

В игре участвуют две команды по 6 человек. Они управляют шестью своими игроками: один вратарь и 5 полевых игроков. Хотя игроки не заменяются, но советую вам сделать запасных.

Игра ведется в 3 тайма по 5 минут каждый. Считается общее время игры. Высчитывать чистое игровое время в условиях поединка на столе сложно. Это снизит вам темп состязания. Пусть каждая команда в свое время играет сосредоточенно и четко.